Исследование уровня 25-OH витамина Д в крови

Исследование показывает общий уровень витамина D и позволяет выявить его дефицит или переизбыток, нарушения кальциевого обмена.

Витамины группы D обеспечивают поддержание в организме необходимого уровня кальция, фосфора и некоторых других минералов.
Также они участвуют в работе иммунной системы, оказывают влияние на вес тела, регенерацию клеток, способствуют быстрому устранению воспалений и т.д.

Проведенные исследования, показали связь между дефицитом витамина D и набором веса, увеличением риска развития сахарного диабета, гипертонической болезни, возникновении аутоиммунных заболеваний, общем ослаблении иммунитета, нарушении репродуктивной функции, осложненном течении беременности и родов, снижении когнитивного потенциала (ухудшении памяти и работоспособности), остеопорозе, появлении мышечной слабости и склонности к переломам и о многих других состояниях и патологиях.

Чрезмерное потребление же витамина D из препаратов, может стать причиной развития аритмии, появления приступов тошноты, рвоты, головных болей, слабости и раздражительности. Избыточное содержание витамина D также приводит к деминерализации костей, камнеобразованию в почках, кальцинозу сосудистого русла, сердца, легочной ткани, кишечника и, соответственно, к нарушению их работы.

И если объективно оценить всю серьезность возможных последствий дефицита или гипервитаминоза, то вопрос о том, нужно ли сдавать анализ на витамин D, отпадает сам собой. Тем более что других способов получить достоверную информацию о содержании элемента попросту не существует.

В настоящее время для определения концентрации витамина D используют иммунохимические методы, либо метод жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием. С помощью второго можно проводить более детальную диагностику, этот анализ значительно дороже. В нашей лаборатории применяют хемилюминесцентный метод анализа из сыворотки крови, являющийся самым современным методом иммунохимического анализа.
С 22 февраля 2024 года появилась возможность сдать анализ на суммарный витамин D в Поликлинике-Волна.
 Сделать это можно по собственному желанию — без направления специалиста.
Важно знать, что витамин D в организме человека присутствует в двух формах — витамина D 2 (эргокальциферола) и витамина D 3 (колекальциферола). Причем последний считается куда более мощным стимулятором обмена кальция и фосфора в организме. А исследование определяет содержание именно общего витамина D — 25-гидроксикальциферола (25 (OH) D) в сыворотке крови. Результаты анализа позволяют не только выявить недостаток либо переизбыток витамина D, но и понять причины нарушения обмена кальция.
Для диагностики забирают венозную кровь. Натощак. Накануне исследования следует исключить из рациона жирную пищу.
  • Значения 30–100 нг/мл отражают нормальный метаболизм витамина D.
  • Показатели в 20–30 нг/мл уже свидетельствуют о недостаточности витамина, а если в крови содержится менее 10 нг/мл свидетельствует о выраженном дефиците витамин D.
  •  При уровне микронутриента выше 100 нг/мл, диагностируют гипервитаминоз.

Стоимость исследования - 1000 рублей (без взятия биоматериала*)

Сроки выполнения: в день взятия
* взятие крови из вены - 180 руб.
Срок действия акции: 22.02.2024 г. по 22.06.2024 г.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.