Катаракта — обычное заболевание?

В статье будет рассмотрено одно из самых распространенных заболевание глаз – катаракта.
Катаракта – это помутнение хрусталика глаза, который отвечает за фокусировку изображения на сетчатке. С возрастом хрусталик теряет эластичность и прозрачность из-за накопления в нем белковых отложений. Зрение становится размытым, мутным, и постепенно человек может совсем его потерять. Катаракта развивается чаще всего у пожилых людей, но отдельные ее случаи не зависят от возраста. Так, например, после травм или тяжелых заболеваний.

Виды:
  • Возрастная катаракта.
  • Осложненная катаракта — развивается при наличии глазной патологии.
  • Травматическая катаракта — развивается в результате тяжелой контузии глаза или ранения глазного яблока.
  • Лучевая катаракта – связана с повреждением хрусталика от рентгеновского излучения или инфракрасных лучей.
  • Токсическая катаракта — формируется в результате побочного действия лекарственных препаратов при их длительном приеме.
  • Обменная катаракта — вызвана общими заболеваниями организма.

Операция по удалению катаракты с имплантацией искусственного хрусталика – единственный способ вернуть зрение.
В 2001 году, недалеко от пирамидного комплекса Саккара, построенного около 2630 г. до н. э., примерно в 30 км к югу от Каира, археологи обнаружили гробницу хирурга фараона. На стенах гробницы был изображен врач, использовавший ланцет (Колющий хирургический инструмент с лезвием ) для удаления катаракты.

В 18 веке благодаря Жаку Давиелю появился метод лечения катаракты путем удаления хрусталика. После такой операции у человека восстанавливался доступ к свету, а при ношении толстых очков пациент мог увидеть очертания окружающих предметов. В 20 веке начали проводить операции по замене хрусталиков с использованием жестких линз. Для таких операций пациентам требовались госпитализация, большой операционный разрез и длительное наблюдение. Однако с изобретением мягких хрусталиков, которые имплантируются с помощью инжектора в сложенном виде через прокол 2,2 мм и расправляются после имплантации в глаз, пациентам не требуется госпитализация. Такие операции стали высокотехнологичными и более комфортными для человека.

Современный способ удаления катаракты — факоэмульсификация — микрохирургический метод удаления катаракты, который был предложен американским офтальмологом Чарльзом Кельманом в 1969 году.

Он основан на фрагментации вещества хрусталика ультразвуком и его удалении из полости глазного яблока. Через разрез шириной 2,2 мм наконечник факоэмульсификатора, который представляет собой небольшую иглу, разделяет ядро хрусталика на отдельные фрагменты.

Система обмена жидкости, связанная с насосом инструмента, позволяет одновременно с механическим разрушением ядра хрусталика проводить удаление хрусталиковых масс. И уже затем вводится искусственный хрусталик в сложенном виде. При этом каждому пациенту он подбирается индивидуально, исходя из параметров глаза. Нередко имплантируются разные по силе искусственные интраокулярные линзы в правый и левый глаза пациента.

Само удаление катаракты занимает около 10 минут и выполняется под местной анестезией. Весь процесс, включая подготовку и наблюдение после операции, занимает около 3 часов.

Пациент может пойти домой через час после процедуры, но в течение месяца необходимо закапывать специальные капли, а также беречь глаза от яркого света. Поэтому даже зимой следует носить тёмные очки первые несколько месяцев.
Подготовка к операции — это важный момент в лечении. Он включает в себя тщательное предоперационное обследование всех структур глаза.

Это необходимо для планирования хода операции и прогнозирования зрительных функций после ее проведения. В раннем послеоперационном периоде пациенту назначают противовоспалительные препараты и антибактериальные средства в виде глазных капель. Это делается с целью снижения риска развития инфекционных осложнений и отека. Также не рекомендуется заниматься тяжелыми физическими нагрузками и категорически запрещается употреблять алкоголь.

В поликлинике «Волна» операция факоэмульсификации выполняется опытными высококвалифицированными хирургами на самом современном оборудовании.
Врачи офтальмологического отделения Часнова Елена Васильевна и Скирдинская Алла Владимировна проконсультируют по всем вопросам, которые могут возникнуть при подготовке к операции и позаботятся о Вас в послеоперационном периоде.

Факоэмульсификация – это современный и эффективный метод лечения катаракты, который позволяет сократить время проведения операции, минимизировать риски осложнений и улучшить качество жизни человека.

Автор: Елизавета Семенова.