Совместный прием логопеда и ортодонта

В медицинском центре Волна имеется возможность одновременно получить консультацию как логопеда, так и врача-стоматолога-ортодонта.

"Вот это совсем неожиданно!» и "Зачем?" - наверняка так подумали многие из вас, ведь логопедия - это не стоматологическое направление, тогда зачем им работать совместно с ортодонтами?

На самом деле, логопед вместе с ортодонтом проводит большую комплексную работу по исправлению прикуса. Ведь всё в нашем организме взаимосвязано.
Правильное развитие речи возможно при нормально сформированных функций речевых органов, полноценном слухе, а также при условии достаточного общения со взрослыми.

Если причина нарушения речи в неправильно сформированных речевых органах - это повод для совместной работы с логопедом.

Если ребёнок например, дышит ртом, его язык не прижат плотно к нёбу, то вероятнее всего он нуждается и в помощи логопеда.
В таких случаях, задача логопеда: правильная постановка языка. Иначе работа ортодонта по исправлению прикуса будет напрасной .

Ребёнок должен научиться держать язык «в домике» , всегда. Тут как раз в ход и идёт миогимнастика.
Или, например, у ребенка очень короткая уздечка языка, постановить звук «р» можно только после того, как будет проведено оперативное лечение этой проблемы. Преодолеть межзубной сигматизм можно, предварительно устранив открытый прикус во фронтальном отделе.

Из-за прокладывания языка между зубами у ребенка при открытом прикусе нарушается дикция, затрудняется произношение свистящих звуков. Но логопеду не под силу помочь ребенку поставить правильное произношение звуков, если этому препятствует нарушение строения у него зубочелюстной системы и обусловленные этим проблемы артикуляционного аппарата. В таких случаях лечением занимаются ортодонт совместно с логопедом.

Вот поэтому наиболее эффективное лечение это такое, при котором смежные специалисты работают совместно.
Узнайте о возможности посетить и логопеда и ортодонта одновременно по тел. 90-40-04, 90-06-01.
  • В феврале 2024 года в стоматологии "Волна-Дента" по субботам мы будем вести  совместный прием с врачом-стоматологом-ортодонтом Айткуловым Михаилом Сергеевичем
  • Даты приема: 10,17 и 24 февраля 2024 г.
  • Место приема: 3 этаж поликлиники, ул. Б.С.-Петербургская, д. 44
Остаюсь в ожидании визита ко мне, Ваш логопед Иванова Юлия Викторовна.