Детская неврология

Елена Викторовна имеет большой опыт работы детским неврологом. После  окончания медицинского института прошла обучение в ординатуре по педиатрии, интернатуре по неврологии и начала работать детским неврологом в детской областной больнице. В 2014 году получила диплом по дополнительной профессиональной программе «Функциональная диагностика».

— Елена Викторовна, в каком возрасте нужно показывать ребенка неврологу?

— На первом году жизни ребенок осматривается неврологом 4 раза — в 1,3,6 и 12 месяцев. Затем, в 1,5 и 2 года. Далее, раз в год во время профосмотра. При наличии врожденных патологий, а также возникновении жалоб на здоровье, ребенок нуждается в более частых осмотрах.

— Как Вы проводите осмотр своих маленьких пациентов?

— При осмотре я проверяю координацию, мышечную силу и тонус, рефлексы, оцениваю уровень развития нервной системы ребенка. По необходимости, назначаю дополнительные исследования. При наличии заболевания нервной системы, составляю тактику лечения.

Какие проблемы, связанные с нарушением работы нервной системы ребенка должны насторожить маму?

—  Обязательно показать новорожденного неврологу необходимо, в случае плохого сна, беспокойного поведения ребенка, набухания родничка. Маму должно насторожить и то, что ребенок отказывается от еды, не может взять грудь, давится при кормлении, после кормления происходит рвота.

В более старшем возрасте причинами для обращения к неврологу могут стать: головные боли, нарушения сна, быстрая утомляемость, обморочные состояния, неправильная постановка ног, отказы от еды, утренняя рвота.

— Какие хронические болезни нервной системы начинаются в детском возрасте?

— Многие патологические состояния нервной системы дети получают при родовых травмах. Гипоксия (кислородное голодание)  может явиться причиной таких заболеваний как: ДЦП, эпилепсия, гидроцефалия, задержка речевого и интеллектуального развития. Наследственные заболевания проявляются, как правило до полутора лет. Очень важно динамическое наблюдение невролога в первый год жизни, поскольку своевременно начатое лечение, при обнаружении проблем поможет избежать развития осложнений.

— Поскольку большое значение имеют сами роды, как нужно подготовиться чтобы родить здорового ребенка?

— Готовиться нужно начать уже до беременности. Сам процесс вынашивания ребенка очень важен, поскольку нервная трубка закладывается на раннем сроке беременности. Будущей маме необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться, бывать на свежем воздухе, выполнять рекомендации гинеколога. Желательно, чтобы беременность была доношенная, а сами роды проходили в роддоме. Если планируется кесарево сечение, при отсутствии противопоказаний (например, грыжи межпозвоночных дисков) следует выбрать эпидуральную анестезию. При общем наркозе в ходе кесарева сечения, дыхательный центр головного мозга ребенка находится в «спящем» состоянии и расправление легких происходит не в полном объеме. Это может стать причиной бронхо-легочной патологии во взрослом возрасте.

— Какие дополнительные исследования могут потребоваться для установления неврологического заболевания?

— Чтобы исключить ту или иную патологию, назначаются функциональные методы исследования (ЭЭГ, УЗДГ, ЭНМГ, дуплексное, триплексное сканирование БЦА), нейровизуализация (в первую очередь это МРТ, МРТ с контрастированием, ангиограммы, НСГ,  в меньшей степени и только по строгим показаниям –МСКТ). Среди лабораторных методов для установления диагноза проводятся исследования крови, мочи, ликвора.  Могут также потребоваться осмотры специалистов других областей: офтальмолога, ортопеда, нейрохирурга, кардиолога.