Эндовенозная лазерная коагуляция вен

- Юрий Анатольевич, Вы врач нового поколения. Чем может "похвалиться" современная флебология ?

Изменились методы диагностики и лечения варикозной болезни. На протяжении длительного времени считалось, что хирургическое удаление пораженной вены, через разрез является золотым стандартом лечения варикозной болезни, однако данный метод сопряжен с целым рядом неприятных факторов: - госпитализация – разрезы и наложение швов – наркоз или спинномозговая анестезия. Операции стали производятся в амбулаторных условиях, без отрыва от работы, под местной анестезией и без швов и разрезов.

- Что же такое эндовенозная лазерная коагуляция?

С помощью методики достигается главная цель лечения варикозной болезни - это устранение заброса крови в «неправильном» направлении через поврежденные вены.

Процедура выполняется достаточно просто: через отдельный прокол устанавливается лазерное волокно, после чего вокруг вены выполняется местная анестезия и производится процесс коагуляции пораженной вены.Коагуляция происходит последовательно: в момент, когда катетер извлекается, сосуд подвергается полному закрытию просвета. С первых секунд и до самого конца производится мониторинг при помощи ультразвукового исследования.

Преимущества эндовенозной лазерной коагуляции

• Отсутствуют разрезы кожи и швы
  • Операция проводится в амбулаторных условиях («офисная хирургия»), не требуется госпитализация
  • Прекрасный косметический эффект
  • Операция может проводиться в запущенных и сложных случаях (при наличии трофических язв, индурации кожи)
  • Нет отрицательных проявлений после операции (гематом, нейропатий, парестезий)
  • Доступная стоимость операции
  • Короткий реабилитационный период, без болей и ограничения ходьбы
  • Операцию можно проводить в любое время года. Потребность в ношении компрессионного трикотажа низкая, поэтому метод подходит для теплого времени года
  • После РЧА большой подкожной вены: отмечается значительно меньший отек и послеоперационная болезненность по сравнению с другими методами.

Это позволяет провести вмешательство с минимальными повреждениями тканей (малоинвазивно) и значительно сократить восстановительный период.

Противопоказания

ЭВЛК как методика имеет крайне небольшое число абсолютных противопоказаний к проведению. Основным из них является острый тромбоз магистральных вен в зоне предполагаемой облитерации.

Операции при варикозном расширении вен, проводимые в поликлинике Волна позволяют достичь принципиально важных результатов лечения:

• Ликвидировать угрозу внезапной смерти в случае флеботромбоза
  • Устранить болевые ощущения и чувство дискомфорта в нижних конечностях
  • Провести коррекцию косметического дефекта