О лазерном коагуляторе

Лазерная коагуляция  — альтернатива хирургическому вмешательству при заболеваниях глаз.Этот метод является действенным для остановки прогрессирования глаукомы и сохранения зрения при сахарном диабете.

Елена Васильевна, что такое лазерный коагулятор?

Это зеленый офтальмологический лазер, который позволяет проводить следующие виды операций:

— лазерная трабекулопластика при глаукоме;

— лазер-коагуляция на сетчатке при сахарном диабете и сосудистых заболеваниях глаз

Лазерный коагулятор в поликлинике «Волна» применяется с 2007 года. За это время получены хорошие результаты, позволяющие судить об эффективности данного метода.

Требуется ли подготовка к операции?

Никакой особой подготовки к операции не требуется. Перед сеансом для обеспечения анестезии в глаз закапываются капли.

В чем заключается операция?

Воздействие лазером происходит после установки на глаз специальной контактной линзы. Угол приложения для операций различный: при трабекулопластике лазер направляется на зону, которая фильтрует глазную жидкость, при сахарном диабете ожоги наносятся на сетчатку.

При лечении глаукомы посредством операции улучшается отток внутриглазной жидкости, что предотвращает повышение внутриглазного давления.

Лазерная коагуляция – это единственный действенный метод лечения глаз при диабете. В процессе операции происходит отключение менее задействованных частей сетчатки. Для сохранения центрального зрения пациенту приходится жертвовать периферийным.

Как проходит операция?

Сеанс длится около 5-10 минут. Пациент фиксирует голову и видит вспышки света.

Какие ощущения пациент может испытывать во время операции на лазерном коагуляторе?

При воздействии лазером возможны легкие покалывания, может появиться ослепление светом (засветка), которое проходит через несколько минут после операции.

Сколько сеансов может потребоваться?

В случае глаукомы — один сеанс. Возможны повторные сеансы через полгода или год, но уже с меньшей эффективностью.

При сахарном диабете проводится от 3 сеансов и более с периодичностью в 2 — 4 недели. После проведения комплекса процедур, по необходимости, назначаются дополнительные сеансы.

Возможны ли осложнения после операции?

Осложнения лазер-каогуляции минимальны. Воспаления и кровоизлияния возможны в очень редких случаях.

Какие рекомендации необходимо соблюдать после операции?

После операции в течение недели необходимо закапывать противовоспалительные капли.