О лечении эрозии

— Наталья Николаевна, что такое эрозия? Обязательно ли ее лечить?

— Чаще всего термин «эрозия» применяют для обозначения тех состояний шейки матки, которые требуют более глубокого обследования с целью уточнения диагноза (колькоскопическое исследование, биопсия, жидкостная цитология и т.п.). В ряде случаев, изменения на шейке матки являются физиологической нормой и не требуют лечения.

Как происходит диагностика изменений на шейке матки?

— «Золотым стандартом» диагностики заболеваний шейки матки является колькоскопия. Этот метод незаменим для ранней диагностики рака шейки матки и предраковых состояний. Также для диагностики используется простое онкоцитологическое исследование, более подробное: жидкостная онкоцитология, тест на ВПЧ (вирус папилломы человека), биопсия шейки (взятие ткани с измененного участка шейки матки).

— Расскажите, пожалуйста, подробнее про колькоскопию. Как давно этот метод применяется в поликлинике «Волна»?

— Колькоскоп – это оптический прибор с помощью которого можно исследовать шейку матки, влагалище и вульву при оптимальном освещении и увеличении.
Колькоскопия в поликлинике «Волна» выполняется с момента открытия поликлиники. Мы используем бинокулярный колькоскоп «Лейсганг» производства Германии, который является лучшим среди своих аналогов.

— Какие виды лечения шейки матки применяются в поликлинике «Волна»?

— При первом посещении проводится полное гинекологическое обследование по результатам которого разрабатывается индивидуальный алгоритм лечения. Это медикаментозное лечение (противовоспалительная терапия, иммунотерапия, восстановление менструального цикла, заживляющие препараты и хирургическое лечение. При хирургическом лечении, на протяжении многих лет применяется метод радиоволновой терапии посредством аппарата «Сургитрон». Основные преимущества этого метода: отсутствие осложнений, низкая травматичность, безболезненность. Операции проводятся под местной анестезией.
Радиоволновая терапия не вызывает стеноза канала шейки матки и образования рубцов, поэтому может проводиться

— Какие рекомендации Вы даете женщинам с заболеваниями шейки матки?

— Женщины с заболеваниями шейки матки должны посещать гинеколога каждые 3-6 месяцев и проходить более полное обследование (колькоскопия, не реже 1 раза в 6 мес.).

Патология шейки матки у женщин репродуктивного возраста занимает второе место после воспалительных процессов. Рак шейки матки является самым распространенным онкологическим заболеванием половых органов и часто имеет бессимптомное течение. Необходимо помнить о вакцинопрофилактике рака шейки матки, которая также выполняется в нашей поликлинике.