О занятии спортом при варикозном расширении вен

— Ирина Александровна, правда ли что если варикоз есть, его нельзя не заметить?

— Отсутствие внешних проявлений варикозного расширения вен, таких как: подкожные узлы, синие извитые вены, вовсе не говорит о том, что заболевания нет. Для установления диагноза нужно провести исследования. Особенно внимательно к диагностике следует отнестись тем, кто имеет генетическую предрасположенность. УЗИ вен сразу даст полную картину заболевания, определит наследственные изменения в клапанном аппарате. Обязательно сделать УЗИ вен и посетить хирурга, если появились «звездочки» на бедрах (мелкие сосудики) или отечность — так называемые предвестники болезни.

— Какие симптомы при занятии спортом могут указывать на наличие заболевания?

— При занятии спортом возникает боль в мышцах, которая со временем проходит. Варикоз, как правило, сопровождается, ощущениями тяжести в ногах, отеками, судорогами, которые усиливаются в конце тренировки.

В идеале, перед тем как заняться спортом, проконсультироваться у специалиста.

— Являются ли плоскостопие и варикоз сопутствующими заболеваниями, ведь они имеют похожие симптомы?

— Эти заболевания связаны, поскольку плоскостопие оказывает влияние на винозную систему. Мышцы, сокращаясь, толкают винозную кровь вверх. При плоскостопии происходит неравномерное сокращение мышц, что приводит к боли и тяжести в ногах, застою винозной крови. Для улучшения работы мышц при варикозной болезни так же, как и при плоскостопии рекомендуется носить ортопедические стельки.

— Ограничения при занятии спортом существуют только для более тяжелых проявлений заболевания?

— Варикозное расширение вен – неизлечимое заболевание и оно прогрессирует с течением времени. Даже при начальных стадиях заболевания следует помнить об этом и проводить профилактические мероприятия.

— Какие меры принимаются для торможения развития варикозного расширения вен?

Существуют специализированные препараты, которые необходимо принимать после консультации со специалистом. Рекомендуется носить компрессионный трикотаж, класс компрессии которого правильно может подобрать только врач.

Следует разумно подходить к занятиям спортом — соблюдать режим труда-отдыха, соблюдать советы по питанию и образу жизни. Положительный эффект наблюдается после проведения процедур массажа и физиотерапии. В качестве общеукрепляющего средства может быть назначен курс витаминов.

— Какие виды спорта рекомендованы при варикозном расширении вен, а какие, напротив, противопоказаны?

При варикозной болезни перегрузки недопустимы, поэтому начать занятия нужно с консультации врача лечебной физкультуры или опытного фитнес-тренера.

Среди упражнений, которые не рекомендуются при варикозе– жимы, выпады, приседания, подъем гири или штанги стоя, а также ударные и стрессовые нагрузки – степ-аэробика, прыжки.

При варикозной болезни можно заниматься такими видами спорта, как: ходьба по беговой дорожке, занятия на велотренажере, эллипсоидном тренажере, аэробика без прыжков, легкий бег, йога, калланетика, плавание и аквааэробика.