Об электроэнцефалограмме

Электроэнцефаллограмма — метод исследования головного мозга путем записи электрических импульсов от разных долей головного мозга (теменные, затылочные, лобные и височные).

— Александр Юрьевич, с какой целью применяется электроэнцефалограмма?

— Электроэнцефалограмма — это единственный метод для диагностики эпилепсии.

Этот метод также позволяет выявить: очаговые изменения, инфекционные заболевания головного мозга, вегетососудистые дистонии, мигрень, головные боли неясного генеза, нарушения сна.

По данным электроэнцефалограммы могут рекомендоваться дополнительные методы исследования с целью проведения более глубокого анализа, например, МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга.

Электроэнцефалограмма — обязательное исследование для водителей категории «С». В этом случае она служит для ранних выявлений каких-либо объемных образований, либо эпилептические паттернов, с целью исключения последствий при вождении.

Помимо определения заболеваний, электроэнцефалограмма применяется для отслеживания динамики лечения, т.е. позволяет оценить на сколько оправдана назначенная терапия, требуется ли пересмотреть дозировку лекарств, либо изменить тактику лечения.

— В чем отличие электроэнцефалограммы от МРТ?

— Электроэнцефалограмма —  метод более доступный, в сравнении с МРТ, поскольку является незатратным и практически не имеет противопоказаний.

Отличие методов в том, что на МРТ  мы видим структурные изменения, а посредством электроэнцефалограммы прослеживается биоэлектрическая активность головного мозга.

— В каких случаях электроэнцефалограмма проводится детям?

— Этот метод рекомендуется детям с задержкой в развитии, при ДЦП (детский церебральный паралич), при аутизме и т.п.

— Необходима ли подготовка к процедуре?

— Особой подготовки к процедуре не требуется. Перед исследованием рекомендуется вымыть голову с целью обеспечения лучшего контакта с прибором. При травмированной коже головы, например, ожогах, рекомендуется дождаться ее заживления, поскольку перед наложением электродов происходит спиртовая обработка кожных покровов. При травме головного мозга, либо эпилептическом припадке, электроэнцефалограмма делается не ранее чем через 3 дня.

— Как проходит сама процедура?

— Процедура безболезненная. Во время процедуры пациент находится в спокойном состоянии в течение 5-7 минут. Производятся функциональные нагрузки: фото стимуляция (воздействие вспышками яркого света), гипервентиляция (редкое и глубокое дыхание).

В течение какого времени готовы результаты исследования?

— Результаты готовы уже в течение дня проведения исследования.